乃が美(のがみ)の高級「生」食パンをそのままとトーストで食べ比べ!値段は?オススメの食べ方は?

グルメ-Gourmet-

こんにちは! 朝食はパン派のコニィです。

今回は、『高級「生」食パン』として有名な「乃が美」の食パンを購入してみましたので、「そのまま”生”」と「トースト」で食べ比べレビューしていきたいと思います!

普段食べているスーパーの食パンと比べてなにが違うのか……食べる前から非常に楽しみです!

ぜひご購入の際の参考にしてみてください!

この記事はこんな人にオススメ!

乃が美の「生」食パンの値段は?

乃が美の「生」食パンのオススメのカット方法は?

乃が美の「生」食パンのオススメの食べ方は?

乃が美の「生」食パンとは?卵不使用の食パン。

乃が美の「生」食パン | 高級「生」食パン専門店の乃が美(のがみ)
「乃が美の「生」食パン」お知らせ/メディア情報です。乃が美では、焼かずに美味しく食べていただける「生」食パンをお届けします。

ひとつひとつ丁寧に作っていますが、日本全国で多い日には一日80,000本以上売れている高級「生」食パン。一度食べたらやみつきなってしまうしっとりもちもちの食感が人気の理由です。毎日の食卓に並ぶ品だからこそ、素材や食感にはとことんまでこだわりました!

外観レビュー!消費期限は4日、保存方法によっては1週間!

乃が美の食パン紙袋。ブランドを前面に押し出しています。

2020/7/1から買い物袋の有料化が始まっていますが、プラスチック製買い物袋に代わって紙袋を使用しているお店も見受けられます。

乃が美の買い物袋はもともと紙袋っぽかったので、特に影響はなかった感じでしょうか。

今回購入させて頂いたのは、レギュラーサイズ(2斤)税込864円の食パン。

購入当日は午後3時頃に店舗にお伺いしたのですが、すでにハーフサイズ(1斤)税込432円は売り切れていました。

乃が美の食パンはこのサイズ違いの2種類(レギュラーorハーフ)のみの取り扱いなので、ハーフサイズをご希望の方は早めの訪問をオススメします。

なお、店員さんにお伺いしたところ、消費期限は購入日を含めて4日間。

ただし、1枚ずつカットした上でラップを巻いて冷蔵保存した場合、1週間程度は持つそうです。

1斤を4枚切りにしてみました。

後ほど食べてみて分かったことなのですが、乃が美の食パンは分厚くカット(4枚切り程度)することをオススメします。

というのも、食パン自体がとても柔らかいので、分厚くカットしなければこのふわふわモチモチとした食感を味わい切れないためです。

ご購入の際はカットの方法にお気を付けていただければ幸いです。

食べ比べレビュー!食べ方によって全く異なる味わい!

今回は、乃が美の「生」食パンを「そのまま”生”」と「トースト」の2通りの方法で食べてみました!

「そのまま”生”」は、ちぎった時にパン生地が伸びるほどのもちもちの食感が楽しめます。

また、分厚くカットしたこともあって普通の食パンとは違うふわふわな食感も同時に感じることができました。

もちもちとふわふわの同居ってなかなか味わえないですよね(笑)

さらに、生地にハチミツが練り込まれているためほんのり甘く、そのままでも全然美味しく食べることができました!

トーストにはマーガリンを塗って食べてみました。

焼くことによって表面がパリパリになり、いわゆる『外はサクサク、中はしっとり』的な食感が味わえます。

また、トーストされたことで、食パンに練り込まれたハチミツの甘みがより一層強くなります。

それが食パンの表面に染み込んだマーガリンの甘じょっぱさと非常にマッチしていて、とてもコクのある味わいに変化していました。

「そのまま”生”」と「トースト」、どちらも違った良さがありどちらもとても美味しく食べることができるので、購入した際には食べ方を変えてみることをオススメします!

まとめ。ちょっと贅沢な朝食のお供にぜひ!

今回は、乃が美の「生」食パンについて「そのまま”生”」と「トースト」の2通りの食べ方をレビューをしてきました。

確かに、レギュラー(2斤)税込864円・ハーフ(1斤)税込432円と、食パンにしては高めの価格設定になってはいますが、その分さまざまな食べ方楽しみ方の可能性が窺える食パンでした。

カットは分厚く、4枚切り以下!

そのまま”生”でもトーストでも違った美味しさがあるので、どちらも食べてみる!

以上の事項を、食べられる際のご参考にして頂ければ幸いです。

今回は以上です。ご閲覧ありがとうございました!

タイトルとURLをコピーしました